Information: Lesen Sie unsere Datenschutzbestimmungen. Diese Website ist nicht Teil einer offiziellen Regierungsstelle und stellt keine Green Card aus, sondern nur Informationen.

GREEN CARD | UNITED STATES

Afrikanische Länder in der US-Green-Card-Lotterie

Jedes Jahr nehmen Millionen von Bewerbern an der Verlosung der amerikanischen Green-Card-Lotterie teil. Wir haben die vom US-Außenministerium auf travel.state.gov veröffentlichten Statistiken zusammengestellt, um Ihnen die wichtigsten Zahlen zur Teilnahme afrikanischer Bürger an der Green-Card-Lotterie zu präsentieren.

Wie hoch ist die Beteiligung der Afrikaner an der Lotterie

Etwa 50% der Bewerber für die Green-Card-Lotterie sind in den letzten Jahren, für die Statistiken vorliegen, Bürger eines afrikanischen Landes.

Jahre201920202021
Anzahl der angemeldeten Afrikaner7 832 8948 145 3903 100 982
Insgesamt Anmeldedossiers14 352 01314 722 7986 741 128
Anteil der afrikanischen Registrierten55%55%46%
Anteil der Afrikaner, die in der Green-Card-Lotterie registriert sind

Welches sind die wichtigsten afrikanischen Länder, aus denen die Bewerber kommen?

Dies ist die Anzahl der Anmeldungen für die Green-Card-Lotterie in den 20 wichtigsten afrikanischen Ländern. Die neuesten Zahlen, die das Außenministerium veröffentlicht hat, beziehen sich auf die Jahre 2019 bis 2021 :

Afrikanische Länder201920202021
Kongo Kinshasa617 573924 918593 917
Äthiopien781 945775 252401 661
Ägypten525 593525 717327 401
Ghana2 010 5311 905 520298 151
Sudan276 827327 475232 832
Algerien227 019252 684221 212
Marokko203 581253 336161 349
Kamerun310 373310 802150 970
Kenia322 307398 959102 018
Benin128 911150 38692 847
Liberia438 333459 00571 724
Togo231 564259 81968 994
Sierra Leone1 005 370947 80357 779
Guinea179 735142 00847 607
Elfenbeinküste160 790145 91335 090
Uganda33 46037 07926 852
Ruanda41 52650 71126 612
Kongo Brazzaville21 79325 59221 958
Senegal44 78533 06316 920
Eritrea26 12117 87216 610
Die wichtigsten afrikanischen Länder nach Anzahl der Teilnehmer an der US-Green-Card-Lotterie

Welche Lotteriegewinner kommen aus afrikanischen Ländern?

Das Außenministerium veröffentlicht auch die Anzahl der Visa, die jedes Jahr über das Diversity-Programm erhalten werden. Diese Lotterieergebnisse werden nach geografischen Gebieten und detailliert nach Ländern veröffentlicht.

Hier ist die Anzahl der Visa, die durch die Grüne Karte-Lotterie für die 20 wichtigsten afrikanischen Länder zwischen 2018 und 2022 gewonnen wurden:

Afrikanische Länder20182019202020212022
Marokko1011113271911262559
Algerien134616497838142380
Ägypten3466331212974472147
Kamerun162616614606531705
Sudan168015484032491704
Kenia122012073932781157
Kongo Kinshasa28743096478592903
Togo664757208186838
Ruanda277338115155661
Äthiopien2106169633967621
Liberia12496538946531
Elfenbeinküste38642476144383
Guinea1553003841377
Ghana777640111229355
Angola2060917293
Benin2373649258266
Südafrika17518038106266
Sierra Leone1191721370207
Uganda1771336469206
Libyen47722459192
Anzahl der aus dem Diversity Visa Program hervorgegangenen Visa für die wichtigsten afrikanischen Länder