Información: Consulte nuestra política de privacidad. Este sitio web no forma parte de una agencia gubernamental oficial y no expide tarjetas verdes, sólo información.

GREEN CARD | ESTADOS UNIDOS

Países africanos en la lotería de la Tarjeta Verde de EE.UU.

Cada año, millones de solicitantes participan en la lotería de la tarjeta verde estadounidense. Hemos recopilado las estadísticas publicadas por el Departamento de Estado en travel.state.gov para ofrecerle las cifras clave de la participación de ciudadanos africanos en la lotería de la Tarjeta Verde.

¿Cuántos africanos participan en la lotería?

Alrededor del 50% de los solicitantes de la lotería de la Green Card han sido ciudadanos de un país africano en los últimos años de los que se dispone de estadísticas.

Años201920202021
Número de inscritos africanos7 832 8948 145 3903 100 982
Total de expedientes de registro14 352 01314 722 7986 741 128
Cuota de inscritos africanos55%55%46%
Porcentaje de africanos inscritos en el sorteo de la Tarjeta Verde

¿Cuáles son los principales países africanos de procedencia de los solicitantes?

He aquí el número de solicitudes de la lotería de la Carta Verde para los 20 principales países africanos. Las últimas cifras publicadas por el Departamento de Estado abarcan los años 2019 a 2021:

Países africanos201920202021
Congo Kinshasa617 573924 918593 917
Etiopía781 945775 252401 661
Egipto525 593525 717327 401
Ghana2 010 5311 905 520298 151
Sudán276 827327 475232 832
Argelia227 019252 684221 212
Marruecos203 581253 336161 349
Camerún310 373310 802150 970
Kenia322 307398 959102 018
Benín128 911150 38692 847
Liberia438 333459 00571 724
Togo231 564259 81968 994
Sierra Leona1 005 370947 80357 779
Guinea179 735142 00847 607
Costa de Marfil160 790145 91335 090
Uganda33 46037 07926 852
Ruanda41 52650 71126 612
Congo Brazzaville21 79325 59221 958
Senegal44 78533 06316 920
Eritrea26 12117 87216 610
Los principales países africanos por número de participantes en la lotería de la tarjeta verde estadounidense

¿Quiénes son los ganadores de lotería de los países africanos?

El Departamento de Estado también publica el número de visados obtenidos cada año a través del programa de diversidad. Estos resultados de lotería se publican por zonas geográficas y desglosados por países.

Este es el número de visados obtenidos a través de la lotería de la Tarjeta Verde para los 20 principales países africanos entre 2018 y 2022:

Países africanos20182019202020212022
Marruecos1011113271911262559
Argelia134616497838142380
Egipto3466331212974472147
Camerún162616614606531705
Sudán168015484032491704
Kenia122012073932781157
Congo Kinshasa28743096478592903
Togo664757208186838
Ruanda277338115155661
Etiopía2106169633967621
Liberia12496538946531
Costa de Marfil38642476144383
Guinea1553003841377
Ghana777640111229355
Angola2060917293
Benín2373649258266
Sudáfrica17518038106266
Sierra Leona1191721370207
Uganda1771336469206
Libia47722459192
Número de visados expedidos por el Programa de Visados de Diversidad para los principales países africanos