Informações: Consulte nossa política de privacidade. Este site não faz parte de um órgão oficial do governo e não emite green cards, apenas informações.

GREEN CARD | ESTADOS UNIDOS

Países africanos na loteria do Green Card dos EUA

Todos os anos, milhões de candidatos participam da loteria do Green Card americano. Compilamos as estatísticas publicadas pelo Departamento de Estado em travel.state.gov para apresentar os principais números da participação de cidadãos africanos na loteria do Green Card.

Quantos africanos participam da loteria?

Cerca de 50% dos candidatos à loteria do Green Card foram cidadãos de um país africano nos últimos anos para os quais há estatísticas disponíveis.

Anos201920202021
Número de registrantes africanos7 832 8948 145 3903 100 982
Total de arquivos de registro14 352 01314 722 7986 741 128
Participação de registrantes africanos55%55%46%
Porcentagem de africanos registrados na loteria do Green Card

Quais são os principais países africanos de onde vêm os candidatos?

Aqui está o número de solicitações para a loteria do Green Card para os 20 principais países africanos. Os últimos números publicados pelo Departamento de Estado abrangem os anos de 2019 a 2021:

Países africanos201920202021
Congo Kinshasa617 573924 918593 917
Etiópia781 945775 252401 661
Egito525 593525 717327 401
Gana2 010 5311 905 520298 151
Sudão276 827327 475232 832
Argélia227 019252 684221 212
Marrocos203 581253 336161 349
Camarões310 373310 802150 970
Quênia322 307398 959102 018
Benin128 911150 38692 847
Libéria438 333459 00571 724
Togo231 564259 81968 994
Serra Leoa1 005 370947 80357 779
Guiné179 735142 00847 607
Costa do Marfim160 790145 91335 090
Uganda33 46037 07926 852
Ruanda41 52650 71126 612
Congo Brazzaville21 79325 59221 958
Senegal44 78533 06316 920
Eritreia26 12117 87216 610
Os principais países africanos por número de participantes na loteria do green card dos EUA

Quem são os ganhadores da loteria dos países africanos?

O Departamento de Estado também publica o número de vistos obtidos a cada ano por meio do programa de diversidade. Os resultados das loterias são publicados por área geográfica e discriminados por país.

Aqui está o número de vistos obtidos por meio da loteria do Cartão Verde para os 20 principais países africanos entre 2018 e 2022:

Países africanos20182019202020212022
Marrocos1011113271911262559
Argélia134616497838142380
Egito3466331212974472147
Camarões162616614606531705
Sudão168015484032491704
Quênia122012073932781157
Congo Kinshasa28743096478592903
Togo664757208186838
Ruanda277338115155661
Etiópia2106169633967621
Libéria12496538946531
Costa do Marfim38642476144383
Guiné1553003841377
Gana777640111229355
Angola2060917293
Benin2373649258266
África do Sul17518038106266
Serra Leoa1191721370207
Uganda1771336469206
Líbia47722459192
Número de vistos emitidos pelo Programa de Visto de Diversidade para os principais países africanos