Information : Consultez notre politique de confidentialité. Ce site web ne fait pas partie d’une agence officielle du gouvernement et ne délivre pas de carte verte, seulement de l’information.

USA

GREEN CARD | UNITED STATES 

Les pays d’Afrique à la loterie de la Carte Verte américaine

Chaque année des millions de candidats participent au tirage au sort de la loterie de la Green Card américaine. Nous avons compilés les statistiques publiées par le département d’Etat sur travel.state.gov pour vous présenter les chiffres clés de la participation des citoyens africains à la loterie de la Green Card.

Quelle est la participation des africains à la loterie

Environ 50% des candidats au tirage au sort de la loterie de la Green Card sont des citoyens d’un pays d’Afrique au cours des dernières années pour lesquelles les statistiques sont disponibles.

Années201920202021
Nombre d’inscris africains7 832 8948 145 3903 100 982
Total dossiers d’inscriptions14 352 01314 722 7986 741 128
Part des inscrits africains55%55%46%
Part des africains inscrits à la loterie de la Green Card

Quels sont les principaux pays d’Afrique d’où proviennent les candidats ?

Voici le nombre de dossiers d’inscription à la loterie de la Green Card pour les 20 principaux pays africains. Les derniers chiffres rendus publics par le Département d’Etat concernent les années de 2019 à 2021 :

Pays africains201920202021
Congo Kinshasa617 573924 918593 917
Ethiopie781 945775 252401 661
Egypte525 593525 717327 401
Ghana2 010 5311 905 520298 151
Soudan276 827327 475232 832
Algérie227 019252 684221 212
Maroc203 581253 336161 349
Cameroun310 373310 802150 970
Kenya322 307398 959102 018
Bénin128 911150 38692 847
Libéria438 333459 00571 724
Togo231 564259 81968 994
Sierra Leone1 005 370947 80357 779
Guinée179 735142 00847 607
Côte d’Ivoire160 790145 91335 090
Ouganda33 46037 07926 852
Rwanda41 52650 71126 612
Congo Brazzaville21 79325 59221 958
Sénégal44 78533 06316 920
Érythrée26 12117 87216 610
Les principaux pays africains en nombre de participants à la loterie de la carte verte américaine

Quels sont les gagnants à la loterie provenant de pays d’Afrique ?

Le Département d’Etat publie également le nombre de visas obtenus chaque année au travers du programme de diversité. Ces résultats de la loterie sont publiés par zone géographiques et détaillés par pays.

Voici le nombre de visas obtenus grâce à la loterie de la Carte Verte pour les 20 principaux pays africains entre 2018 et 2022 :

Pays africains20182019202020212022
Maroc1011113271911262559
Algérie134616497838142380
Egypte3466331212974472147
Cameroun162616614606531705
Soudan168015484032491704
Kenya122012073932781157
Congo Kinshasa28743096478592903
Togo664757208186838
Rwanda277338115155661
Ethiopie2106169633967621
Libéria12496538946531
Côte d’Ivoire38642476144383
Guinée1553003841377
Ghana777640111229355
Angola2060917293
Bénin2373649258266
Afrique du Sud17518038106266
Sierra Leone1191721370207
Ouganda1771336469206
Libye47722459192
Nombre de visas issues du Diversity Visa Program pour les principaux pays africains