Informazioni: consultare la nostra politica sulla privacy. Questo sito non fa parte di un’agenzia governativa ufficiale e non rilascia carte verdi, ma solo informazioni.

GREEN CARD | STATI UNITI

Paesi africani nella lotteria per la Green Card negli Stati Uniti

Ogni anno, milioni di candidati partecipano alla lotteria della Green Card americana. Abbiamo elaborato le statistiche pubblicate dal Dipartimento di Stato su travel.state.gov per fornirvi le cifre principali della partecipazione dei cittadini africani alla lotteria della Carta verde.

Quanti africani partecipano alla lotteria?

Circa il 50% dei candidati alla lotteria della Green Card sono stati cittadini di un Paese africano negli ultimi anni per i quali sono disponibili statistiche.

Anni201920202021
Numero di registranti africani7 832 8948 145 3903 100 982
Totale file di registrazione14 352 01314 722 7986 741 128
Quota di registranti africani55%55%46%
Percentuale di africani registrati per la lotteria della Green Card

Quali sono i principali Paesi africani da cui provengono i candidati?

Ecco il numero di domande per la lotteria della Carta verde per i 20 principali Paesi africani. Gli ultimi dati pubblicati dal Dipartimento di Stato riguardano gli anni dal 2019 al 2021:

Paesi africani201920202021
Congo Kinshasa617 573924 918593 917
Etiopia781 945775 252401 661
Egitto525 593525 717327 401
Ghana2 010 5311 905 520298 151
Sudan276 827327 475232 832
Algeria227 019252 684221 212
Marocco203 581253 336161 349
Camerun310 373310 802150 970
Kenya322 307398 959102 018
Benin128 911150 38692 847
Liberia438 333459 00571 724
Togo231 564259 81968 994
Sierra Leone1 005 370947 80357 779
Guinea179 735142 00847 607
Costa d’Avorio160 790145 91335 090
Uganda33 46037 07926 852
Ruanda41 52650 71126 612
Congo Brazzaville21 79325 59221 958
Senegal44 78533 06316 920
Eritrea26 12117 87216 610
I principali Paesi africani per numero di partecipanti alla lotteria della green card statunitense

Chi sono i vincitori della lotteria dei paesi africani?

Il Dipartimento di Stato pubblica anche il numero di visti ottenuti ogni anno attraverso il programma di diversità. I risultati della lotteria sono pubblicati per area geografica e suddivisi per paese.

Ecco il numero di visti ottenuti attraverso la lotteria della Carta Verde per i 20 principali Paesi africani tra il 2018 e il 2022:

Paesi africani20182019202020212022
Marocco1011113271911262559
Algeria134616497838142380
Egitto3466331212974472147
Camerun162616614606531705
Sudan168015484032491704
Kenya122012073932781157
Congo Kinshasa28743096478592903
Togo664757208186838
Ruanda277338115155661
Etiopia2106169633967621
Liberia12496538946531
Costa d’Avorio38642476144383
Guinea1553003841377
Ghana777640111229355
Angola2060917293
Benin2373649258266
Sudafrica17518038106266
Sierra Leone1191721370207
Uganda1771336469206
Libia47722459192
Numero di visti rilasciati dal Programma Diversity Visa per i principali Paesi africani