Information: Lesen Sie unsere Datenschutzbestimmungen. Diese Website ist nicht Teil einer offiziellen Regierungsstelle und stellt keine Green Card aus, sondern nur Informationen.

GREEN CARD | UNITED STATES

Die Green Card-Lotterie für europäische Länder

Jedes Jahr nehmen Millionen von Bewerbern an der Verlosung der amerikanischen Green-Card-Lotterie teil. Wir haben die vom US-Außenministerium auf travel.state.gov veröffentlichten Statistiken zusammengestellt, um Ihnen die wichtigsten Zahlen zur Teilnahme von EU-Bürgern an der Green-Card-Lotterie zu präsentieren.

Wie hoch ist die Beteiligung der Europäer an der Green Card Lotterie

Etwa 30% der Bewerber für die Green-Card-Lotterie sind in den letzten Jahren, für die Statistiken vorliegen, Bürger eines europäischen Landes.

Jahre201920202021
Anzahl der europäischen Teilnehmer4 349 5554 072 3242 014 089
Insgesamt Anmeldedossiers14 352 01314 722 7986 741 128
Anteil der europäischen Immatrikulierten30%28%30%
Anteil der Europäer, die sich für die Green-Card-Lotterie angemeldet haben

Aus welchen europäischen Ländern kommen die Bewerber hauptsächlich?

Dies ist die Anzahl der Bewerbungen für die Green-Card-Lotterie in den 20 größten Ländern Europas. Die neuesten Zahlen, die das Außenministerium veröffentlicht hat, beziehen sich auf die Jahre 2019 bis 2021 :

Europäische Länder201920202021
Usbekistan1 813 3571 674 787466 480
Russland240 323289 910260 292
Ukraine665 764586 088210 570
Moldawien323 102200 204135 992
Albanien172 817181 270128 871
Türkei188 579221 271128 743
Weißrussland107 22398 61783 001
Armenien102 65379 62868 309
Kasachstan55 68682 18067 593
Tadschikistan62 58177 74563 944
Kirgisistan46 04577 54055 178
Aserbaidschan93 73691 13752 659
Georgien56 78161 29250 272
Deutschland45 94738 61830 417
Turkmenistan15 05723 36223 907
Italien35 32628 94722 693
Frankreich34 07727 30419 947
Polen38 53925 21516 150
Rumänien35 36723 83015 637
Bulgarien30 64922 69614 407
Die wichtigsten europäischen Länder nach Anzahl der Teilnehmer an der amerikanischen Greencard-Lotterie

Welche Lotteriegewinner kommen aus europäischen Ländern?

Das Außenministerium veröffentlicht auch die Anzahl der Visa, die jedes Jahr über das Diversity-Programm erhalten werden. Diese Lotterieergebnisse werden nach geografischen Gebieten und detailliert nach Ländern veröffentlicht.

Hier ist die Anzahl der Visa, die durch die Grüne Karte-Lotterie für die 20 wichtigsten europäischen Länder zwischen 2018 und 2022 gewonnen wurden:

Europäische Länder20182019202020212022
Russland2 1752 5069474142 784
Ukraine2 6532 0621 1019382 636
Usbekistan2 05882331489 2 413
Albanien2 6302 2844606532 054
Kirgisistan3833831493581 394
Türkei1 8211 3877085881 330
Armenien1 6621 3133731331 308
Georgien6766623992651 290
Kasachstan514576392325865
Weißrussland828929361503863
Tadschikistan698919159243723
Aserbaidschan508822189188720
Turkmenistan15717761235547
Moldawien574626226168481
Deutschland3112039288309
Kosovo230232113114295
Nordmazedonien2841946161224
Polen2772153792192
Rumänien19924294106188
Italien16214166120161
Anzahl der aus dem Diversity Visa Program hervorgegangenen Visa für die wichtigsten europäischen Länder