Información: Consulte nuestra política de privacidad. Este sitio web no forma parte de una agencia gubernamental oficial y no expide tarjetas verdes, sólo información.

GREEN CARD | ESTADOS UNIDOS

Lotería de la Carta Verde para los países europeos

Cada año, millones de solicitantes participan en la lotería de la tarjeta verde estadounidense. Hemos recopilado las estadísticas publicadas por el Departamento de Estado en travel.state.gov para ofrecerle las cifras clave de la participación de ciudadanos europeos en la lotería de la Carta Verde.

¿Cuántos europeos participan en la lotería de la Carta Verde?

Alrededor del 30% de los solicitantes de la lotería de la Green Card han sido ciudadanos de un país europeo en los últimos años de los que se dispone de estadísticas.

Años201920202021
Número de solicitantes europeos4 349 5554 072 3242 014 089
Total de expedientes de registro14 352 01314 722 7986 741 128
Porcentaje de inscritos europeos30%28%30%
Porcentaje de europeos inscritos en la lotería de la Carta Verde

¿Cuáles son los principales países europeos de procedencia de los solicitantes?

He aquí el número de solicitudes para la lotería de la Carta Verde en los 20 principales países europeos. Las últimas cifras publicadas por el Departamento de Estado abarcan los años 2019 a 2021:

Países europeos201920202021
Uzbekistán1 813 3571 674 787466 480
Rusia240 323289 910260 292
Ucrania665 764586 088210 570
Moldavia323 102200 204135 992
Albania172 817181 270128 871
Turquía188 579221 271128 743
Bielorrusia107 22398 61783 001
Armenia102 65379 62868 309
Kazajstán55 68682 18067 593
Tayikistán62 58177 74563 944
Kirguistán46 04577 54055 178
Azerbaiyán93 73691 13752 659
Georgia56 78161 29250 272
Alemania45 94738 61830 417
Turkmenistán15 05723 36223 907
Italia35 32628 94722 693
Francia34 07727 30419 947
Polonia38 53925 21516 150
Rumanía35 36723 83015 637
Bulgaria30 64922 69614 407
Los principales países europeos por número de participantes en la lotería de la tarjeta verde estadounidense

¿Quiénes son los ganadores de lotería de los países europeos?

El Departamento de Estado también publica el número de visados obtenidos cada año a través del programa de diversidad. Estos resultados de lotería se publican por zonas geográficas y desglosados por países.

Este es el número de visados obtenidos gracias a la lotería de la Tarjeta Verde para los 20 principales países europeos entre 2018 y 2022:

Países europeos20182019202020212022
Rusia2 1752 5069474142 784
Ucrania2 6532 0621 1019382 636
Uzbekistán2 05882331489 2 413
Albania2 6302 2844606532 054
Kirguistán3833831493581 394
Turquía1 8211 3877085881 330
Armenia1 6621 3133731331 308
Georgia6766623992651 290
Kazajstán514576392325865
Bielorrusia828929361503863
Tayikistán698919159243723
Azerbaiyán508822189188720
Turkmenistán15717761235547
Moldavia574626226168481
Alemania3112039288309
Kosovo230232113114295
Macedonia del Norte2841946161224
Polonia2772153792192
Rumanía19924294106188
Italia16214166120161
Número de visados expedidos en el marco del Programa de Visados de Diversidad para los principales países europeos