Information : Consultez notre politique de confidentialité. Ce site web ne fait pas partie d’une agence officielle du gouvernement et ne délivre pas de carte verte, seulement de l’information.

USA

GREEN CARD | UNITED STATES 

La loterie de la Carte Verte pour les pays européens

Chaque année des millions de candidats participent au tirage au sort de la loterie de la Green Card américaine. Nous avons compilés les statistiques publiées par le département d’Etat sur travel.state.gov pour vous présenter les chiffres clés de la participation des citoyens européens à la loterie de la Green Card.

Quelle est la participation des européens à la loterie de la Carte Verte

Environ 30% des candidats au tirage au sort de la loterie de la Green Card sont des citoyens d’un pays européen au cours des dernières années pour lesquelles les statistiques sont disponibles.

Années201920202021
Nombre d’inscris européens4 349 5554 072 3242 014 089
Total dossiers d’inscriptions14 352 01314 722 7986 741 128
Part des inscrits européens30%28%30%
Part des européens inscrits à la loterie de la Green Card

Quels sont les principaux pays d’Europe d’où proviennent les candidats ?

Voici le nombre de dossiers d’inscription à la loterie de la Green Card pour les 20 principaux pays d’Europe. Les derniers chiffres rendus publics par le Département d’Etat concernent les années de 2019 à 2021 :

Pays européens201920202021
Ouzbékistan1 813 3571 674 787466 480
Russie240 323289 910260 292
Ukraine665 764586 088210 570
Moldavie323 102200 204135 992
Albanie172 817181 270128 871
Turquie188 579221 271128 743
Biélorussie107 22398 61783 001
Arménie102 65379 62868 309
Kazakhstan55 68682 18067 593
Tadjikistan62 58177 74563 944
Kirghizistan46 04577 54055 178
Azerbaïdjan93 73691 13752 659
Géorgie56 78161 29250 272
Allemagne45 94738 61830 417
Turkménistan15 05723 36223 907
Italie35 32628 94722 693
France34 07727 30419 947
Pologne38 53925 21516 150
Roumanie35 36723 83015 637
Bulgarie30 64922 69614 407
Les principaux pays européens en nombre de participants à la loterie de la carte verte américaine

Quels sont les gagnants à la loterie provenant de pays européens ?

Le Département d’Etat publie également le nombre de visas obtenus chaque année au travers du programme de diversité. Ces résultats de la loterie sont publiés par zone géographiques et détaillés par pays.

Voici le nombre de visas obtenus grâce à la loterie de la Carte Verte pour les 20 principaux pays européens entre 2018 et 2022 :

Pays européens20182019202020212022
Russie2 1752 5069474142 784
Ukraine2 6532 0621 1019382 636
Ouzbékistan2 05882331489 2 413
Albanie2 6302 2844606532 054
Kirghizistan3833831493581 394
Turquie1 8211 3877085881 330
Arménie1 6621 3133731331 308
Géorgie6766623992651 290
Kazakhstan514576392325865
Biélorussie828929361503863
Tadjikistan698919159243723
Azerbaïdjan508822189188720
Turkménistan15717761235547
Moldavie574626226168481
Allemagne3112039288309
Kosovo230232113114295
Macédoine du Nord2841946161224
Pologne2772153792192
Roumanie19924294106188
Italie16214166120161
Nombre de visas issues du Diversity Visa Program pour les principaux pays européens