Informações: Consulte nossa política de privacidade. Este site não faz parte de um órgão oficial do governo e não emite green cards, apenas informações.

GREEN CARD | ESTADOS UNIDOS

Loteria do Green Card para países europeus

Todos os anos, milhões de candidatos participam da loteria do Green Card americano. Compilamos as estatísticas publicadas pelo Departamento de Estado em travel.state.gov para apresentar os principais números da participação de cidadãos europeus na loteria do Green Card.

Quantos europeus participam da loteria do Green Card?

Cerca de 30% dos candidatos à loteria do Green Card foram cidadãos de um país europeu nos últimos anos para os quais há estatísticas disponíveis.

Anos201920202021
Número de registrantes europeus4 349 5554 072 3242 014 089
Total de arquivos de registro14 352 01314 722 7986 741 128
Porcentagem de registrantes europeus30%28%30%
Porcentagem de europeus registrados na loteria do Green Card

Quais são os principais países europeus de origem dos candidatos?

Aqui está o número de solicitações para a loteria do Green Card para os 20 principais países europeus. Os últimos números publicados pelo Departamento de Estado abrangem os anos de 2019 a 2021:

Países europeus201920202021
Uzbequistão1 813 3571 674 787466 480
Rússia240 323289 910260 292
Ucrânia665 764586 088210 570
Moldávia323 102200 204135 992
Albânia172 817181 270128 871
Turquia188 579221 271128 743
Belarus107 22398 61783 001
Armênia102 65379 62868 309
Cazaquistão55 68682 18067 593
Tajiquistão62 58177 74563 944
Quirguistão46 04577 54055 178
Azerbaijão93 73691 13752 659
Geórgia56 78161 29250 272
Alemanha45 94738 61830 417
Turcomenistão15 05723 36223 907
Itália35 32628 94722 693
França34 07727 30419 947
Polônia38 53925 21516 150
Romênia35 36723 83015 637
Bulgária30 64922 69614 407
Os principais países europeus em termos de número de participantes na loteria do green card dos EUA

Quem são os ganhadores da loteria dos países europeus?

O Departamento de Estado também publica o número de vistos obtidos a cada ano por meio do programa de diversidade. Os resultados das loterias são publicados por área geográfica e discriminados por país.

Aqui está o número de vistos obtidos graças à loteria do cartão verde para os 20 principais países europeus entre 2018 e 2022:

Países europeus20182019202020212022
Rússia2 1752 5069474142 784
Ucrânia2 6532 0621 1019382 636
Uzbequistão2 05882331489 2 413
Albânia2 6302 2844606532 054
Quirguistão3833831493581 394
Turquia1 8211 3877085881 330
Armênia1 6621 3133731331 308
Geórgia6766623992651 290
Cazaquistão514576392325865
Belarus828929361503863
Tajiquistão698919159243723
Azerbaijão508822189188720
Turcomenistão15717761235547
Moldávia574626226168481
Alemanha3112039288309
Kosovo230232113114295
Macedônia do Norte2841946161224
Polônia2772153792192
Romênia19924294106188
Itália16214166120161
Número de vistos emitidos no âmbito do Programa de Visto de Diversidade para os principais países europeus