Informazioni: consultare la nostra politica sulla privacy. Questo sito non fa parte di un’agenzia governativa ufficiale e non rilascia carte verdi, ma solo informazioni.

GREEN CARD | STATI UNITI

La lotteria della Carta Verde per i Paesi europei

Ogni anno, milioni di candidati partecipano alla lotteria della Green Card americana. Abbiamo elaborato le statistiche pubblicate dal Dipartimento di Stato su travel.state.gov per fornirvi le cifre principali della partecipazione dei cittadini europei alla lotteria della Carta verde.

Quanti europei partecipano alla lotteria della Green Card?

Circa il 30% dei candidati alla lotteria della Green Card sono stati cittadini di un Paese europeo negli ultimi anni per i quali sono disponibili statistiche.

Anni201920202021
Numero di dichiaranti europei4 349 5554 072 3242 014 089
Totale file di registrazione14 352 01314 722 7986 741 128
Percentuale di dichiaranti europei30%28%30%
Percentuale di europei registrati per la lotteria della Green Card

Quali sono i principali Paesi europei da cui provengono i candidati?

Ecco il numero di domande per la lotteria della Carta verde per i 20 principali Paesi europei. Gli ultimi dati pubblicati dal Dipartimento di Stato riguardano gli anni dal 2019 al 2021:

Paesi europei201920202021
Uzbekistan1 813 3571 674 787466 480
Russia240 323289 910260 292
Ucraina665 764586 088210 570
Moldavia323 102200 204135 992
Albania172 817181 270128 871
Turchia188 579221 271128 743
Bielorussia107 22398 61783 001
Armenia102 65379 62868 309
Kazakistan55 68682 18067 593
Tagikistan62 58177 74563 944
Kirghizistan46 04577 54055 178
Azerbaigian93 73691 13752 659
Georgia56 78161 29250 272
Germania45 94738 61830 417
Turkmenistan15 05723 36223 907
Italia35 32628 94722 693
Francia34 07727 30419 947
Polonia38 53925 21516 150
Romania35 36723 83015 637
Bulgaria30 64922 69614 407
I principali Paesi europei in termini di numero di partecipanti alla lotteria della green card statunitense

Chi sono i vincitori della lotteria dei paesi europei?

Il Dipartimento di Stato pubblica anche il numero di visti ottenuti ogni anno attraverso il programma di diversità. I risultati della lotteria sono pubblicati per area geografica e suddivisi per paese.

Ecco il numero di visti ottenuti grazie alla lotteria della Carta verde per i 20 principali Paesi europei tra il 2018 e il 2022:

Paesi europei20182019202020212022
Russia2 1752 5069474142 784
Ucraina2 6532 0621 1019382 636
Uzbekistan2 05882331489 2 413
Albania2 6302 2844606532 054
Kirghizistan3833831493581 394
Turchia1 8211 3877085881 330
Armenia1 6621 3133731331 308
Georgia6766623992651 290
Kazakistan514576392325865
Bielorussia828929361503863
Tagikistan698919159243723
Azerbaigian508822189188720
Turkmenistan15717761235547
Moldavia574626226168481
Germania3112039288309
Kosovo230232113114295
Macedonia settentrionale2841946161224
Polonia2772153792192
Romania19924294106188
Italia16214166120161
Numero di visti rilasciati nell’ambito del Programma Diversity Visa per i principali Paesi europei