USA

GREEN CARD | UNITED STATES 

Les pays d’Asie à la loterie de la Carte Verte américaine

Chaque année des millions de candidats participent au tirage au sort de la loterie de la Green Card américaine. Nous avons compilés les statistiques publiées par le département d’Etat sur travel.state.gov pour vous présenter les chiffres clés de la participation des citoyens asiatiques à la loterie de la Green Card.

Quelle est la participation des asiatiques à la loterie

Environ 15% à 20% des candidats au tirage au sort de la loterie de la Green Card étaient des citoyens d’un pays d’Asie au cours des dernières années pour lesquelles les statistiques sont disponibles.

Années201920202021
Nombre d’inscris asiatiques1 871 8241 952 4891 281 046
Total dossiers d’inscriptions14 352 01314 722 7986 741 128
Part des inscrits asiatiques13%13%19%
Part des asiatiques inscrits à la loterie de la Green Card

Quels sont les principaux pays d’Asie d’où proviennent les candidats ?

Voici le nombre de dossiers d’inscription à la loterie de la Green Card pour les 20 principaux pays asiatiques. Les derniers chiffres rendus publics par le Département d’Etat concernent les années de 2019 à 2021 :

Pays d’Asie201920202021
Népal684 180637 696421 765
Iran453 242709 469404 863
Afghanistan35 93958 71160 602
Cambodge179 662109 88146 110
Sri Lanka53 39647 70541 595
Yémen141 67962 38941 495
Jordanie39 09242 11636 815
Irak47 36840 85231 197
Arabie Saoudite40 11441 01930 844
Taïwan30 60331 64024 645
Birmanie20 07829 50421 555
Japon24 89521 67417 181
Hong Kong6 3585 45115 471
Thaïlande10 96912 35414 187
Syrie20 12414 16811 424
Mongolie10 54611 2429 871
Israël14 23412 7278 793
Indonésie10 97010 6918 440
Emirats Arabes Unis10 28110 9648 030
Liban12 86811 1847 250
Les principaux pays asiatiques en nombre de participants à la loterie de la carte verte américaine

Quels sont les gagnants à la loterie provenant de pays d’Asie ?

Le Département d’Etat publie également le nombre de visas obtenus chaque année au travers du programme de diversité. Ces résultats de la loterie sont publiés par zone géographiques et détaillés par pays.

Voici le nombre de visas obtenus grâce à la loterie de la Carte Verte pour les 20 principaux pays asiatiques entre 2018 et 2022 :

Pays d’Asie20182019202020212022
Népal3 3072 7952 0851 3723 345
Iran3182981312442 024
Afghanistan23126516587723
Jordanie254330266542713
Irak2972648630650
Yémen287013228625
Sri Lanka360331225438583
Arabie Saoudite218262143117450
Birmanie1252108296422
Japon164223135237331
Taïwan174180142178301
Syrie55833684240
Liban447726107209
Mongolie160143114197196
Cambodge121866951166
Thaïlande32603651142
Indonésie64635885106
Koweït81513752106
Emirats Arabes Unis6478715085
Bhoutan72051880
Nombre de visas issues du Diversity Visa Program pour les principaux pays asiatiques