GREEN CARD | ESTADOS UNIDOS

Países asiáticos en la lotería de la Green Card de EE.UU.

Cada año, millones de solicitantes participan en la lotería de la Green Card estadounidense. Hemos recopilado las estadísticas publicadas por el Departamento de Estado en travel.state.gov para ofrecerle las cifras clave de la participación de ciudadanos asiáticos en la lotería de la Green Card.

¿Cuántos asiáticos participan en la lotería?

Entre el 15% y el 20% de los solicitantes de la lotería de la Green Card eran ciudadanos de un país asiático en los últimos años de los que se dispone de estadísticas.

Años201920202021
Número de inscritos asiáticos1 871 8241 952 4891 281 046
Total de expedientes de registro14 352 01314 722 7986 741 128
Cuota de inscritos asiáticos13%13%19%
Porcentaje de asiáticos inscritos en el sorteo de la Green Card

¿Cuáles son los principales países asiáticos de los que proceden los candidatos?

He aquí el número de solicitudes de la lotería de la Green Card para los 20 principales países asiáticos. Las últimas cifras publicadas por el Departamento de Estado abarcan los años 2019 a 2021:

Países asiáticos201920202021
Nepal684 180637 696421 765
Irán453 242709 469404 863
Afganistán35 93958 71160 602
Camboya179 662109 88146 110
Sri Lanka53 39647 70541 595
Yemen141 67962 38941 495
Jordan39 09242 11636 815
Iraq47 36840 85231 197
Arabia Saudí40 11441 01930 844
Taiwán30 60331 64024 645
Birmania20 07829 50421 555
Japón24 89521 67417 181
Hong Kong6 3585 45115 471
Tailandia10 96912 35414 187
Siria20 12414 16811 424
Mongolia10 54611 2429 871
Israel14 23412 7278 793
Indonesia10 97010 6918 440
Emiratos Árabes Unidos10 28110 9648 030
Líbano12 86811 1847 250
Los principales países asiáticos por número de participantes en la lotería de la Green Card estadounidense

¿Quiénes son los ganadores de lotería de los países asiáticos?

El Departamento de Estado también publica el número de visados obtenidos cada año a través del programa de diversidad. Estos resultados de lotería se publican por zonas geográficas y desglosados por países.

Este es el número de visados obtenidos a través de la lotería de la Tarjeta Verde para los 20 principales países asiáticos entre 2018 y 2022:

Países asiáticos20182019202020212022
Nepal3 3072 7952 0851 3723 345
Irán3182981312442 024
Afganistán23126516587723
Jordan254330266542713
Iraq2972648630650
Yemen287013228625
Sri Lanka360331225438583
Arabia Saudí218262143117450
Birmania1252108296422
Japón164223135237331
Taiwán174180142178301
Siria55833684240
Líbano447726107209
Mongolia160143114197196
Camboya121866951166
Tailandia32603651142
Indonesia64635885106
Kuwait81513752106
Emiratos Árabes Unidos6478715085
Bután72051880
Número de visados expedidos por el Programa de Visados de Diversidad para los principales países asiáticos