GREEN CARD | ESTADOS UNIDOS

Países asiáticos na loteria do Green Card dos EUA

Todos os anos, milhões de candidatos participam da loteria do Green Card americano. Compilamos as estatísticas publicadas pelo Departamento de Estado em travel.state.gov para apresentar os principais números da participação de cidadãos asiáticos na loteria do Green Card.

Quantos asiáticos participam da loteria?

Cerca de 15% a 20% dos candidatos à loteria do Green Card eram cidadãos de um país asiático nos últimos anos para os quais há estatísticas disponíveis.

Anos201920202021
Número de registrantes asiáticos1 871 8241 952 4891 281 046
Total de arquivos de registro14 352 01314 722 7986 741 128
Participação de registrantes asiáticos13%13%19%
Percentual de asiáticos registrados na loteria do Green Card

Quais são os principais países asiáticos de onde vêm os candidatos?

Aqui está o número de solicitações para a loteria do Green Card para os 20 principais países asiáticos. Os últimos números publicados pelo Departamento de Estado abrangem os anos de 2019 a 2021:

Países asiáticos201920202021
Nepal684 180637 696421 765
Irã453 242709 469404 863
Afeganistão35 93958 71160 602
Camboja179 662109 88146 110
Sri Lanka53 39647 70541 595
Iêmen141 67962 38941 495
Jordânia39 09242 11636 815
Iraque47 36840 85231 197
Arábia Saudita40 11441 01930 844
Taiwan30 60331 64024 645
Birmânia20 07829 50421 555
Japão24 89521 67417 181
Hong Kong6 3585 45115 471
Tailândia10 96912 35414 187
Síria20 12414 16811 424
Mongólia10 54611 2429 871
Israel14 23412 7278 793
Indonésia10 97010 6918 440
Emirados Árabes Unidos10 28110 9648 030
Líbano12 86811 1847 250
Os principais países asiáticos por número de participantes na loteria do green card dos EUA

Quem são os ganhadores da loteria dos países asiáticos?

O Departamento de Estado também publica o número de vistos obtidos a cada ano por meio do programa de diversidade. Os resultados das loterias são publicados por área geográfica e discriminados por país.

Aqui está o número de vistos obtidos por meio da loteria do Cartão Verde para os 20 principais países asiáticos entre 2018 e 2022:

Países asiáticos20182019202020212022
Nepal3 3072 7952 0851 3723 345
Irã3182981312442 024
Afeganistão23126516587723
Jordânia254330266542713
Iraque2972648630650
Iêmen287013228625
Sri Lanka360331225438583
Arábia Saudita218262143117450
Birmânia1252108296422
Japão164223135237331
Taiwan174180142178301
Síria55833684240
Líbano447726107209
Mongólia160143114197196
Camboja121866951166
Tailândia32603651142
Indonésia64635885106
Kuwait81513752106
Emirados Árabes Unidos6478715085
Butão72051880
Número de vistos emitidos pelo Programa de Visto de Diversidade para os principais países asiáticos