GREEN CARD | STATI UNITI

Paesi asiatici nella lotteria per la Green Card negli Stati Uniti

Ogni anno, milioni di candidati partecipano alla lotteria della Green Card americana. Abbiamo elaborato le statistiche pubblicate dal Dipartimento di Stato su travel.state.gov per fornirvi le cifre principali della partecipazione dei cittadini asiatici alla lotteria della Carta verde.

Quanti asiatici partecipano alla lotteria?

Circa il 15-20% dei candidati alla lotteria della Green Card erano cittadini di un Paese asiatico negli ultimi anni per i quali sono disponibili statistiche.

Anni201920202021
Numero di dichiaranti asiatici1 871 8241 952 4891 281 046
Totale file di registrazione14 352 01314 722 7986 741 128
Quota di dichiaranti asiatici13%13%19%
Percentuale di asiatici registrati per la lotteria della Green Card

Quali sono i principali Paesi asiatici da cui provengono i candidati?

Ecco il numero di domande per la lotteria della Carta verde per i 20 principali Paesi asiatici. Gli ultimi dati pubblicati dal Dipartimento di Stato riguardano gli anni dal 2019 al 2021:

Paesi asiatici201920202021
Nepal684 180637 696421 765
Iran453 242709 469404 863
Afghanistan35 93958 71160 602
Cambogia179 662109 88146 110
Sri Lanka53 39647 70541 595
Yemen141 67962 38941 495
Giordania39 09242 11636 815
Iraq47 36840 85231 197
Arabia Saudita40 11441 01930 844
Taiwan30 60331 64024 645
Birmania20 07829 50421 555
Giappone24 89521 67417 181
Hong Kong6 3585 45115 471
Thailandia10 96912 35414 187
Siria20 12414 16811 424
Mongolia10 54611 2429 871
Israele14 23412 7278 793
Indonesia10 97010 6918 440
Emirati Arabi Uniti10 28110 9648 030
Libano12 86811 1847 250
I principali Paesi asiatici per numero di partecipanti alla lotteria per la green card negli USA

Chi sono i vincitori della lotteria dei paesi asiatici?

Il Dipartimento di Stato pubblica anche il numero di visti ottenuti ogni anno attraverso il programma di diversità. I risultati della lotteria sono pubblicati per area geografica e suddivisi per paese.

Ecco il numero di visti ottenuti attraverso la lotteria della Carta Verde per i primi 20 Paesi asiatici tra il 2018 e il 2022:

Paesi asiatici20182019202020212022
Nepal3 3072 7952 0851 3723 345
Iran3182981312442 024
Afghanistan23126516587723
Giordania254330266542713
Iraq2972648630650
Yemen287013228625
Sri Lanka360331225438583
Arabia Saudita218262143117450
Birmania1252108296422
Giappone164223135237331
Taiwan174180142178301
Siria55833684240
Libano447726107209
Mongolia160143114197196
Cambogia121866951166
Thailandia32603651142
Indonesia64635885106
Kuwait81513752106
Emirati Arabi Uniti6478715085
Bhutan72051880
Numero di visti rilasciati dal Programma Diversity Visa per i principali Paesi asiatici